Работаю в сосудистой реанимации, год за полтора, плюс вредность 25%,хотят убавить вредность до 4% !Это законно?
Министерство труда говорит, что нет
ТЕЛЕГРАММА Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 19 декабря 2014 г. №15-0/10/П-7498
23 декабря 2014
В Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации поступает информация о недопустимых фактах снижения уровня гарантий и компенсаций отдельным категориям медицинских работников.
В этой связи обращаю внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований части 2 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 421-ФЗ в части недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда, действовавших до вступления в силу данного Федерального закона, без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда.
В случае объективного установления по результатам специальной оценки условий труда допустимых условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников ранее предоставлявшиеся им компенсационные надбавки за вредные (опасные) условия труда предлагаю направлять на сохранение уровня оплаты труда данных работников с учетом выполнения показателей эффективности.
Обращаю внимание на недопустимость уменьшения фонда оплаты труда и безусловность сохранения достигнутого уровня заработной платы медицинских работников.
Прошу довести указанную информацию до сведения органов здравоохранения субъекта Российской Федерации и руководства бюджетных медицинских учреждений на территории субъекта Российской Федерации в максимально короткие сроки, об исполнении доложить в Минтруд России до 26 декабря 2014 г.
Министр труда и социальной защиты
Российской Федерации М.А. Топилин
Обзор документа
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Здравствуйте Светлана. Напишите письменное обращение в трудовую инспекцию и департамент здравохранения, они вам подскажут, насколько всё законно.