Какие права наследования имеет мать, ухаживавшая за инвалидом, после его смерти и что говорит завещание

Моя мама ухаживала за мужчиной-инвалидом. За это он завещал ей свою квартиру. В квартире был прописан он и его мама, но собственник он один. В квартире проживал один, оплачивала все моя мама. Недавно он умер, его мама еще жива. Скажите пожалуйста, в этом случае моя мать может распоряжаться всей квартирой или половина перейдет его матери? И какой порядок получения наследства, завещание у нотариуса. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! А сколько лет матери? Если мать пенсионер (более 55 лет), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если завещание оформлено на маму, то квартира полностью перейдет в собственность мамы. Необходимо обращаться к нотариусу.

Жму руку, спасибо!

Ваша мама унаследует квартиру полностью по завещанию. Мать умершего может потребовать обязательную долю, если на то будут основания.

Наконец-то все понятно, благодарю!