Елабуга, 05.04.2017, 16:19

Развод на расстоянии - возможно ли оформить развод, находясь в другом городе?

Вопрос №12383747 из г. Елабуга
опубликован 05.04.2017, 16:19
Я подала на развод с мужем, а сама с ребенком уехала в гости к родственникам в другой город, и теперь намерена остаться, жить и работать в том городе куда уехала отдыхать. Могут нас с первого раза развести без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, напишите ходатайство в суд, что просите рассмотреть в ваше отсутствие. Если супруг будет согласен с расторжением брака, то разведут с первого раза. Удачи вам и всего доброго!

06.04.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Скорее всего с первого раза Вас не разведут. Суд может дать время на примирение. Вам следует направить в суд ходатайство о рассмотрении дело в ваше отсутствие.

05.04.2017, 16:22

В вашем случае необходимо дополнительно написать заявление в суд о рассмотрении дела без вашего участия

Судья в любом случае установит срок для примирения-максимум это 3 месяца, после чего ваш брак будет расторгнут.

05.04.2017, 16:22

Доброго времени суток. Нет с первого раза ВАс не разведут в любом случае. Обычно дают месяц на примирение. Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 16:30

Я хочу остаться жить в городе куда уехала отдыхать, как мужу суд определит видится с ребенком, могут мне как то помешать жить в другом городе, ведь живут же люди в разных городах и приезжают видеться с детьми.

06.04.2017, 13:49

Это уже второй вопрос. После развода надо будет решать с мужем, или в суд обращаться о порядке общения с ребенком ст.131, 132 ГПК РФ.

06.04.2017, 13:51

Можете остаться жить, где хотите. Но если супруг заявит в суде иск об определении места жительства ребенка с собой, то Вам придется судиться с ним по данному поводу.

06.04.2017, 13:52

--- Здравствуйте, на вопрос определения места и времени встреч с ребёнком, ответит только суд. правда муж может и место жительства ребёнка определить с ним и просто его забрать к себе. Удачи Вам и всего хорошего.

06.04.2017, 13:52

Здравствуйте. Ограничить ваше право распоряжаться местом проживания никто не может. При разводе суд такое решение не принимает. Только определяет с кем остается ребенок и порядок общения с ним родителей.

06.04.2017, 13:52

Здравствуйте! Этот вопрос уже будет решаться судом исходя из конкретных обстоятельств, из возраста ребёнка, из его привязанности к каждому из родителей из возможности установить конкретное расписание встреч.

06.04.2017, 13:53

В этом процессе суд не будет рассматривать вопрос о порядке общения с ребенком. Нужно подавать отдельный иск в районный суд.

06.04.2017, 13:53

Здравствуйте. Подавайте на расторжение брака по месту жительства супруга. В заявлении просите о рассмотрении в Ваше отсутствие. В том городе, где проживает супруг, если он будет уведомлен надлежащим образом, и не будет иметь возражений, могут и сразу развести.

Требования о взыскании алиментов - заявление о выдаче судебного приказа по месту Вашего нынешнего проживания.

О том, как ему видеться с ребенком - Вам даже и не стоит задумываться. Пусть он обращается в суд и определяет порядок общения. Запретить Вам жить в другом городе России никто не вправе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2017, 13:54

У нас свобода передвижения и выбора места жительства гражданами. Порядок общения с ребенком если родители не договорятся сами определит суд по иску одного из родителей. Суд в решении о растржении брвака напишет фактическое состояние на момент развода или что у вас нет спора или что место жительства определено с одним из вас по соглашению между вами определение места жительства ребенка-отдельный иск и рассматривает его суд по месту жительства ребенка а на развод вы можете подать как по месту жительства мужа так и по своему месту жительства.

06.04.2017, 13:55