LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калининград, 05.04.2017, 17:44

Сторонники антипиратского закона в РФ против раздачи контента через торрент

Вопрос №12384162 из г. Калининград
опубликован 05.04.2017, 17:44
Здравсвуйте, уважаемые юристы! Считается ли скачивание и раздача фильмов, музыки, книг и т.д. для домашнего просмотра (прослушивания) через торрент преступлением согласно действующему в РФ "антипиратскому закону"? Очень волнует вопрос о раздаче торрент-программой - считается ли это незаконным распространением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, это так же считается распространением и может быть возбуждено уголовное дело, в зависимости от размера ущерба, причиненного правообладателю.

05.04.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина Александровна, а какой ущерб причинен в этом случае правообладателю, если раздача в торренте рядовым пользователем была непреднамеренной (не убрал в настройках скорость отдачи до минимума)? Вы уверены, что это уголовно наказуемо (при условии, что лицо не автор раздачи на торрент-трекере)?

05.04.2017, 20:04

Ваш вопрос вы можете уточнить в разделе личных сообщений направив сообщение конкретному юристу, а правообладатель ущерб рассчитает сам, например сколько скачиваний с участием вашей программы произошло.

05.04.2017, 20:06

Я уверена, потому, что недавно защищала в суде пенсионера по такому вопросу, против которого возбудили уголовное дело и который по незнанию "расшарил" все свои файлы в торренте, и у него скачивали разную информацию. - фильмы, программы. При грамотном подходе дело можно развалить еще на следствии.

05.04.2017, 20:15

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 12384162. А по какой статье предъявляли обвинение этому пенсионеру? Есть публичная информация о судебном решении? Случай беспреценденный, так как в РФ ни одного пользователя, кроме семьи Лопуховых, не судили за использование торрент-трекера (в их деле целью деяний было обогащение).

05.04.2017, 21:09