Что считается распространением порнографии с несовершеннолетними?

Вопрос №17286417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2020, 09:44
Я из любопытства скачал торрент файл имеющий название подразумевающее наличие в скачиваемом файле порнографии с несовершеннолетними, в самом файле не смотря на название не содержалось порнографии и других противозаконных вещей. Файл весил ~20 мб и скачался за 15-20 секунд, после чего закачка была немедленно остановлена, файл и торрент удалён. Учитывая тот факт, что торрент системы построенны на принципе одновременного скачивания и раздачи, а так же то, что файл не содержал противоправного контента, попадаю ли я под статью 242. 1 с распространением детской порнографии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Некоторые отвечающие видимо даже не читают его или не вникают в суть.

В ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 242.1 УК РФ. И не потому что Вы не раздавали.

А потому что в принципе в файле не было порнографии.

А как он назвался роли не играет.

Это не распространение порнографии.

26.04.2020, 09:50

Нет, не подпадаете, раз вы не стали ничего скачивать. Больше так не делайте.

С уважением.

26.04.2020, 09:22

Распространение порнографии в интернете возможно несколькими путями:

- путём прямой пересылки конкретному адресату;

- путём размещения на своей странице в социальных сетях;

- путём распространения в файлообменной сети.

Вы не совершали действий по распространению. Распространение занималось то лицо, которое этот материал разместил в интернете с возможностью скачивания. Распространение-это передача материала хотя бы одному лицу. Вы же никому не передавали данный материал. Поэтому в Ваших действиях нет состава преступления ст. 242 УК РФ.

26.04.2020, 09:50

Ситуация подразумевает часть 1 статьи 242.1 УК РФ...

Вам предоставляется возможность убедительно объяснить свое любопытство..., если скаченный файл имел для Вас заведомо понятное назначение.

26.04.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ст 242.1 УК квалифицируют не исходя из названия фаила, а его содержания. Если нет видео с аналогичным содержанием, то нет и состава преступления. Более того видео должно быть распространено вами, либо опубликовано на вашей странице этих действий также не совершено.

Привлечение к уголовной ответственности за данное преступление осуществляется не провидцами, а правоохранительными органами на основании заявления им иначе не выявить преступления в сети, а раз видео не распространялось и не публиковалось на странице нет и заявителей.

26.04.2020, 10:03

Добрый день! Не подпадают ваши действия под состав преступления по ст. 242.1 уголовного кодекса, так как хранения, распространения и иных действий, предусмотренных данной статьёй, не было с вашей стороны.

26.04.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 242.1 УК РФ.

Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях: полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием; совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Таким образом, из смысла данной статьи следует, что в качестве предметов посягательства выступают материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц. Само по себе скачивание файла, с названием подразумевающим, что внутри находится незаконный контент не относится к предмету посягательств, а значит не является уголовно наказуемым деянием.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи!

26.04.2020, 10:04

Здравствуйте, Сергей! В Ваших действиях нет состава преступления по статье 242.1 УК РФ, т.к. сам торрент-файл не содержал запрещенного контента, а содержимое Вы вообще не скачали, а статья 242.1 УК РФ подразумевает изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В данном же случае состава преступления нет (ст.24 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.04.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для того, чтобы попасть по ст.242 УК РФ, нужно не просто качать порно, а еще его распространять (например, среди членов семьи или знакомых). Поэтому можете качать порно и смотреть порно сколько угодно, раз вам это нравится. Но нельзя никому показывать и распространять другим образом.

26.04.2020, 10:19
Это лучший ответ

В Ваших действиях не состав преступления, необходимо учитывать, что с Вашей стороны не было не только обьективной стоны данного преступления, то есть Вы не изготавливали и не распространяли порнографию с несовершеннолетними, второй момент-это субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла, причем прямого. Иными словами, виновное лицо осознает общественную опасность своего деяния и желает его совершить.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

26.04.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, обьективной стороны изготовление и распространения, нет и умысла, следовательно нет состава преступления. УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

26.04.2020, 10:22

Уточню, видео-файл был именно скачан, не содержал противоправный контент, но имел название подразумевающее, что внутри находится незаконный контент.

26.04.2020, 09:32

Исходя из достаточно разнообразных ответов уточню, мною был скачан именно видео-файл через торрент систему. Торрент система предполагает, что файл скачивается кусочками, которые в конце собираются в единый файл, во время подобной загрузки скачанные кусочки раздаются другим пользователям. Проще говоря, скачать не раздав хотя бы часть кусков, даже за 20 сек, практически невозможно. Поэтому и ставится вопрос о распространении.

Так же требует уточнения вопрос

«Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях»

Разве не является название файла «описание в сексуальных целях»?

Что касается мотива, о сайте с подобными торрентами я узнал на одном форуме, но там говорилось, что порнографии на сайте нет, а почти все торренты обманки, я как и писал ранее, из любопытства, без цели какого-то распространения, скачал первый попавшийся, он как и говорилось на форуме оказался обманкой с английским текстом на черном фоне, обвиняющим скачавшего в поиске незаконных материалов и угрозами штрафами. Позднее я узнал от знакомого, что это мог быть зарубежный полицейский “honeypot”, которыми они вычисляют ip своих преступников, поэтому я и обратился за консультацией не нарушил ли я наши законы.

26.04.2020, 13:14

Если не знали, то какой умысел, это неосторожность, а за неосторожное распространение ответственности не предусмотрено, субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла, причем прямого. Иными словами, виновное лицо осознает общественную опасность своего деяния и желает его совершить. УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

26.04.2020, 13:22

Имя файла это строка символов, однозначно определяющая файл в некотором пространстве имён файловой системы. Таким образом имя файла не может считаться описанием чего либо, это всего лишь информация, которая предназначается только для идентификации файла.

26.04.2020, 16:18