Охрана пенсионных сбережений - Запрет на взыскание суммы, меньшей прожиточного минимума

Вопрос №12384220 из г. Барнаул
опубликован 05.04.2017, 17:58
Какая статья в Законодательстве говорит о том, что с пенсионного счёта нельзя взыскивать суммы, после взыскания которых, пенсионеру не остаётся прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса.

"Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: … продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в суд.

05.04.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет такой статьи в законодательстве. По своим долгам нужно отвечать. Общий размер удержаний с доходов должника не может быть более 50%.

05.04.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не правильный! Читайте грамотное разъяснение выше.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05.04.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статья 99 Федерального закона об исполнительном производстве ограничивает размер удержаний пятью десятью процентами. Спасибо что обратились на наш сайт.

05.04.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Юрист Буйкин Алексей Юрьевич ответил наиболее конкретно и грамотно именно на заданный вопрос! Моя благодарность ему!

06.04.2017, 11:59

Уважаемая Татьяна! Главное, чтобы понравившийся ответ Вам пригодился в жизни, потому что даже Верховный Суд Рф зачастую не принимает к рассмотрению жалобы должников на действия судебного пристава по поводу удержания 50% от доходов.

06.04.2017, 12:19

У меня пенсия 10 000, взыскивали 5 000, прожиточный минимум у нас в регионе 7 500.

Если даже не брать в расчёт то, что у меня долга нет!

06.04.2017, 12:14

Добрый день!

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

06.04.2017, 12:25

Добрый день. Если нет долга, значит надо обжаловать те судебные постановления, которые обязали Вас его выплачивать. Если же не обжаловали, то долг есть, даже если Вы с ним не согласны.

06.04.2017, 12:27