Как обосновать отказ дачи объяснения адвокату, точнее на что ссылаться?
Конституция РФ
Статья
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Здравствуйте Дмитрий! Надо бы больше информации, чтобы дать ответ. Сослаться Вы можете и на плохое самочувствие, но не всегда это уместно и возможно. Уточните, пожалуйста!
А вы ни на что не должны ссылаться, так как адвокат не входит в число лиц, имеющих право проводить допрос или опрос.. Просто не сотрудничаете и все.