Липецк, 04.04.2017, 21:29

Как получить внятное объяснение отказа при устройстве на работу в Пятерочку?

Вопрос №12379601 из г. Липецк
опубликован 04.04.2017, 21:29
Пыталась устроиться в Пятерочку, прошла тестирование, собеседование с СВ, заполнила анкетные данные, дали отказ без объяснений, т.е ваша кандидатура не получила согласования. Но должно быть внятное объяснение отказа. Как его получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, он вправе обратиться к работодателю и попросить отказ почему ваша кандидатура не получила согласование. Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

04.04.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Согласно трудового законодательства РФ вы вправе потребовать предоставления вам письменного отказа в таком случае.

04.04.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

04.04.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Галина, обратитесь письменно к работодателю с заявлением о мотивах отказа в приеме на работу. Получите письменный ответ, отказ в приеме на работу по дискриминационным основаниям незаконен.

04.04.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Вы можете написать письменную претензию и потребовать сообщить причину отказа. Всего хорошего приятного вечера вам.

04.04.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подать письменное заявление на имя руководителя о предоставлении обоснованного отказа. Его вам также должны предоставить в письменной форме.

04.04.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право получить письменный отказ по данному обстоятельству и обратится в прокуратуру.

04.04.2017, 22:51

Всем добрый вечер! Спасибо за ответы, и за уделенное мне время, но подскажите пожалуйста по какой форме писать претензию? Заранее всем СПАСИБО!

04.04.2017, 21:43

В произвольной форме пишите. Что такого-то числа была на собеседовании, мне было отказано в приеме на работу. Прошу предоставить письменный мотивированный отказ в приеме на работу.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 21:46

Уважаемая Галина

Согласно ст.64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вот и заявите это письменное требование в простой письменной форме:

Кому и от кого, адрес проживания, такого то числа мною для устройства в такую то организацию и на такую то должность, было проведено собеседование или тестирование, но получен отказ в трудоустройстве безмотивный, прошу обьяснить причину отказа в моем трудоустройстве на указанную должность, дата подпись

Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 21:47

Доброго времени суток!

Такое требование пишется в произвольной форме, т.е. своими словами.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.04.2017, 21:50