Почему в штампе о расторжении брака указана дата, отличная от даты решения мирового судьи?

У меня к вам вот какой вопрос. По решению мирового судьи 3 декабря 2013 года. Брак расторгнут. В свидедельстве о расторжении брака написано что брак расторгнут 10.01.2014. Ниже написано что запись актов от 24 ноября 2015 года. Так вот в штампе в паспорте о расторжении брака указано 24 ноября 2015 года. Почему? Ведь брак расторгнут 10.01.2014.?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш брак расторгнут по решению суда, с момента вступления в силу решения суда, 10.01.2014 г

Семейный кодекс, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Добрый день. В штампе указано, когда сделана запись в ЗАГСе. Если бы Вы принесли ранее в ЗАГС решение, то и запись была бы раньше. Но согласно закону Ваш брак расторгнут именно 10.01.2014. На будущие имейте заверенную копию решения суда, пригодиться.

Добрый день, Кристина! Вы просто не предоставили в ЗАГС решение суда о разводе, когда оно вступило в законную силу. Никто не имеет право вносить сведения в книгу записи актов гражданского состояния задним числом. В штампе указана дата, когда сведения занесены в реестр.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!