Судебное решение относительно имущества приобретенного в период отсутствия дохода у одного из супругов

Будет ли считаться имущество приобретенное в период брака совместным, если один из супругов находится в местах лишения свободы и дохода не имеет.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, такое имущество всё-равно будет считаться совместно нажитым. В соответствии с законом не обязательно каждому из супругов работать и иметь доход.

Согласно Семейного кодекса:

статьи 34 СК РФ: Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст 32 СК РФ 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, е[quote]сли другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/quote]

Нахождение лица в местах лишения свободы не является уважительной причиной, общее хозяйство не ведется, поэтому надо обращаться в суд и признавать имущество личной собственностью одного супруга.

Да будет общим имуществом супругов считается по ст 36 ск рф имущество приобретенное в период брака независимо от того на кого оформлено и чей заработок выше.