Стерлитамак, 05.04.2017, 20:15

Судебное решение относительно имущества приобретенного в период отсутствия дохода у одного из супругов

Вопрос №12384838 из г. Стерлитамак
опубликован 05.04.2017, 20:15
Будет ли считаться имущество приобретенное в период брака совместным, если один из супругов находится в местах лишения свободы и дохода не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, такое имущество всё-равно будет считаться совместно нажитым. В соответствии с законом не обязательно каждому из супругов работать и иметь доход.

05.04.2017, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Семейного кодекса:

статьи 34 СК РФ: Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст 32 СК РФ 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, е[quote]сли другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/quote]

Нахождение лица в местах лишения свободы не является уважительной причиной, общее хозяйство не ведется, поэтому надо обращаться в суд и признавать имущество личной собственностью одного супруга.

05.04.2017, 20:22

Да будет общим имуществом супругов считается по ст 36 ск рф имущество приобретенное в период брака независимо от того на кого оформлено и чей заработок выше.

05.04.2017, 20:23

Добрый вечер. Если супруга докажет что она приобрела имущество и собственных средств в таком случае данное имущество делиться не будет. Всего хорошего приятного вечера.

05.04.2017, 20:23

Здравствуйте.

Имущество нажитое во время брака является совместной собственностью, но если на момент покупки, супруг был млс, а она приобрела за свой счет имущество, то в суде нужно будет все это доказывать.

05.04.2017, 21:15

Брак заключается сейчас. Супругу находится в МЛС ещё 5 лет. Всё что за это время я приобрету будет совместно нажитым? Дохода супруг не имеет.

05.04.2017, 20:33

Юридически все это будет общим имуществом супругов и супруг может потребовать раздела этого имущества и в суде придется доказывать обратное и суд может признать это имущество личным вашим. Проще заключить брачный договор, где и оговорить все.

05.04.2017, 20:36