Гагарин, 05.04.2017, 21:00

У жены сын не проживал двенадцать лет в квартире может ли она стребовать за этот период с него часть квартплаты и как поступить.

Вопрос №12385051 из г. Гагарин
опубликован 05.04.2017, 21:00
У жены сын не проживал двенадцать лет в квартире может ли она стребовать за этот период с него часть квартплаты и как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если квартира по найму, то обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на всех зарегистрированных (если только сын не сообщал, что он проживает по другому месту жительству где на него начислялись коммунальные услуги). Если квартира в собственности жены, а сын ее просто прописан, то бремя содержания несет собственник. Однако, в соответствии с ч. 3 статьи 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. При обращении в суд возможно взыскание коммунальных платежей с сына за последние три года (срок исковой давности).

05.04.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если сын в квартире зарегистрирован, то она имеет право взыскать с него фактически, уплаченные коммунальные услуги за последние три года.

05.04.2017, 21:04

За три года в полном объеме?

05.04.2017, 21:11

Почему в полном объеме? В том размере, который был фактически уплачен. За предыдущие года можно заявить требования, но может быть отказа по причине пропуска срока исковой давности (если должник о нем заявит).

05.04.2017, 21:14

Так значит замкнутый круг ничего нельзя сделать.

05.04.2017, 21:22

Никакого замкнутого круга нет. Все, что вы за него заплатили за последние 3 года, можете взыскать в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

05.04.2017, 21:24