Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать.
Ирина, здравствуйте!
Снятие с регистационного учета производится либо на основании добровольного заявления зарегистрированного лица либо на основании решения суда.По другому, к сожалению, не получится.
Да, может в соответствии с ч.1 ст. 292 ГК РФ
Право собственности право проживания и регистрация по месту жительства не одно и то же.
Регистрация по месту жительства всего лишь следствие права проживания и факта проживания гражданина в конкретном жилом помещении.
Право проживания ( в том числе и по праву собственности) – первично.
Регистрация по месту жительства – вторична и никаких имущественных прав не порождает.
Разумеется, Законом Российской Федерации предусмотрена возможность снятия граждан с регистрационного учета без их на то волеизъявления, но только по решению суда
В вашем случае если она против, сыну нужно обратиться в суд о признании ее утатившим право пользования жилым помещением, так как уже не является членом его семьи. Ребенка тоже новый ЖК РФ не запрещает выписывать если квартира является собсвенностью истца.