Тюмень, 05.04.2017, 21:33

Умерла бабушка 5 числа, а пенсия 7. Можно ли ее получить.

Вопрос №12385175 из г. Тюмень
опубликован 05.04.2017, 21:33
Умерла бабушка 5 числа, а пенсия 7. Можно ли ее получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неполученная пенсия выплачивается членам семьи, совместно проживающим с пенсионером. Если на карточку, то снимаете без проблем. Если по почте - то почтальон обязан выдать Вам, если с бабушкой проживали. В случае отказа в выдаче - придется обращаться в ПФР с заявлением, согласно ст. 26 ФЗ "О страховых пенсиях"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.04.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться заявления в Пенсионный фонд для получения пенсии нужно чтобы вы проживали с бабушкой. Всего хорошего приятного вечера.

05.04.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я внучка, еще и в декрете. Проживали мы с бабушкой вместе всегда.

Или может ее дочь может получить?

05.04.2017, 21:44

Доброго времени суток!

Данную пенсию может получить ее дочь, так как является наследницей 1 очереди.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

05.04.2017, 21:48

Добрый вечер. В таком случае пенсию может получить ваша мама то есть дочь и вашей бабушки Пусть обратиться в Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера.

05.04.2017, 21:51