Тверь, 05.04.2017, 23:33

Хочу поменять фамилию и отчество дочери, ей 6 лет, папу лишили род. прав. Как мне это сделать?

Вопрос №12385547 из г. Тверь
опубликован 05.04.2017, 23:33
Хочу поменять фамилию и отчество дочери, ей 6 лет, папу лишили род. прав. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья

Если папа лишён родительских прав его мнение и согласие не нужно.

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обратитесь в ЗАГС

Удачи вам и всего самого наилучшего.

05.04.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый вечер! Обращайтесь в орган опеки и попечительства. Всего доброго!

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

05.04.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Если отец лишён родительских прав, то его разрешения вам вовсе не требуется для смены фамилия и отчества ребенка. Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 23:37

Здравствуйте Наталья. Чтобы ребёнку поменять фамилию необходимо согласие отца ребёнка и разрешения органов опеки и попечительства. Чтобы лишить отца ребёнка родительских прав, нужны законные основания, это не так-то просто.

05.04.2017, 23:37

Доброго времени суток! Обращайтесь в орган и опеки и попечительства по вашему местожительству, пишите заявление. Мнение отца значение не имеет, поскольку он лишен родительских прав. Всего доброго!

05.04.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В первую очередь мне нужно идти в опеку и попечительства? А потом в ЗАГС, какие документы и справки принести с собой?

05.04.2017, 23:52

Отчество детям не меняют. Фамилию шестилетнему ребенку можно сменить на фамилию другого родителя (т.е. Вашу, если у вас другая фамилия) по разрешению органа опеки и попечительства. Затем с разрешением органа опеки идете в орган ЗАГС. Ст.59 Семейного кодекса РФ.

05.04.2017, 23:59

Уважаемая Наталья

Да сначала в орган опеки, а затем в ЗАГС обращайтесь

Документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, решение о лишении родительских прав папы

Удачи вам и всего хорошего.

06.04.2017, 01:38