Спустя 4 года продажи квартиры в Саратове, подала на меня в суд за долг - есть ли сроки списания долгов?
Три года срок давности
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Списания долгов в данном случае не предусмотрено. Но если на Вас подадут исковое заявление о взыскании задолженности, в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи!
Здравствуйте, Светлана! Долги автоматически не списываются, если дело передано в суд, то у Вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности; что касается договоренности с покупателем об оплате задолженности, то если доказательств нет, то, к сожалению, Вы не сможете это доказать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.