Возможность искового взыскания долга за коммунальные платежи после смены управляющей компании через три года

Вопрос №12004180 из г. Абакан
опубликован 16.01.2017, 13:29

Управляющая компания обанкротилась. И продала долги за комунальные услуги другой компании. В 2012 году наш дом передали другой У.К. имеет ли право компания перекупившая долг подать в суд на взыскание долга за ком. платежи если прошло больше трех лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Подать в суд имеет право, но если в суде будет установлено что сроки пропущены по вашему ходатайству в иске будет отказано.

16.01.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет право. Вам в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Сроки исковой давности применяется только по заявлению сторон.

16.01.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира у которой имеется задолжность по оплате за ЖКХ была продана в апреле 2015. долги по оплате за ЖКХ были погашены в УК у которой на обслуживании в тот момент находилась. УК в которой данная квартира обслуживалась до 2012 г. обанкротилась и продала долг за ЖКХ другой компании и эта компания в августе 2016. подала в суд о взыскании задолжности и мне присудили выплатить долг. О судебном процесе я ничего не знала. Могу ли я онулировать данное судебное решение о взыскании задолжности по оплате ЖКХ т.к. прпошло больше трех лет?

16.01.2017, 14:35

Если было вынесено заочное решение суда, то вы имеете право получить его копию и в течение семи дней подать заявление об отмене заочного решения суда.

16.01.2017, 14:38

Нет, не можете. Это не является основанием для отмены состоявшегося решения.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (ст.199 ГК РФ)

16.01.2017, 14:40

Неужели мне придется выплачивать этот долг? Или можно как то по другому оспорить это решение? Можно ли мне подать в суд на компанию которая взыскала с меня долг?

16.01.2017, 14:44

Вы сможете не платить только если добьетесь отмены вынесенного решения и пересмотра дела, где воспользовавшись своим процессуальным правом как ответчик заявите ходатайство о пропуске срока давности.

16.01.2017, 14:49