Как оформить участок при сложной правовой ситуации - отсутствие хозяина, наличие техпаспорта на другое имя и отсутствие документов продавца
Хотим построить дом. Нашли участок (без дома), оказалось там нет хозяина, только есть человек, который там до сих пор прописан и платил ежегодно налог за этот участок (к этому участку отношения не имеет, якобы когда то в доме, которого нет жил его отец, который давно умер, а после его смерти там проживало большое кол-во людей (их тоже уже нет в живых) В БТИ есть тех паспорт на этот участок на имя совершенно другого человека, которого тоже нет в живых, родственников нет. Как нам оформить участок, человек, который там прописан хочет нам его продать, мы не против купить, но у него нет никаких документов. Как нам быть, просто замкнутый круг. Помогите, если сможете, жду вашего совета.
Лучший ответ
Лидия! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо тщательно изучить документы и обстоятельства дела. Если человек, платящий налог на землю владеет земельным участком непрерывно в течение 15 лет, то он может признать право собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности, зарегистрировать свое право, впоследствии продать ВАм. Если нет - то сложнее, нужно видеть документы.