Как приобрести жилой дом и земельный участок через администрацию в случае отсутствия владельца и налоговых платежей?
Есть жилой дом. Последний хозяин умер еще в 1999 году, а налоги за дом и землю не платились с 2003 года. После смерти хозяина в наследство на дом никто не вступал. Хотя есть прямой наследник (сын), который по непонятным причинам прописал в доме посторонних людей. Земля на которой находится дом не приватизирована. По домовой книге в данном доме прописанно 8 человек, которые не какого основания на дом не имеют. Можно ли как то через администрацию приобрести дом и земельный участок в собственность?
Лучший ответ
Нет не получится ничего, дело в том, что даже если срок на подачу заявления нотариусу наследником пропущен, он может вступить в права наследования в судебном порядке по факту. А вот если администрация обратится в суд и признает за собой право собственности по установленным на то основаниям, вот тогда возможно и можно будет решить вопрос о приобретении такого имущества через торги.