Вопрос - Как будет засчитан стаж работы на севере в общий стаж?

Вопрос №12385856 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2017, 04:46
Мне как то еще совсем не понятно, до постановления я отработала на севере до 2002 года 10 лет, год за полтора как идет? Будет ли он засчитан в общий, или надо 15 календарных? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Северная пенсия: для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

06.04.2017, 04:53

Доброго времени суток!

Год за полтора никак не идет. Чтобы получить право на досрочную пенсию нужно иметь страховой стаж работы на Крайнем Севере 15 лет либо в районах, приравненных к РКС - 20 лет. Но, имея северный стаж более 7,5 лет можно рассчитывать на снижение пенсионного возраста.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный

календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Удачи Вам и всех благ!

06.04.2017, 04:59
Оценка автора вопроса:
Ну как же неидет, в постановлении указано , у кого стаж до выхода пост.в 2002 году,сохранился расчет год за полтора, а после как 9мес за год

Ну как же не идет, доте кто отработал до 2002 года стаж год за полтора вроде засчитываю...

06.04.2017, 05:15

В настоящий момент назначение пенсий регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" .

Вы можете обратиться в пенсионный фонд, может быть, Вам повезет и Вам назначат пенсию досрочно.

Удачи Вам!

06.04.2017, 05:25

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034