Чита, 06.04.2017, 05:31

Как обжаловать судебный приказ о полной сумме долга включая пеню, неустойку и госпошлину, несмотря на наличие квитанций о выплатах?

Вопрос №12385916 из г. Чита
опубликован 06.04.2017, 05:31
Прошу помочь разобраться. Год назад меня просудили за просрочку платежей по кредиту. На тот момент у меня глобально изменилась материальная составляющая-сократили на службе. Сразу после этого я направила в банк все необходимые документы, в которых было указано, что я не имею возможности выплачивать кредит. Банк предложил оплачивать 2/3 суммы, а что я ответила, что сумма все равно неподъемная для меня, у меня 2 несовершеннолетних детей, разведена, жилье снимаем, вообще никакой собственности нет. О том, что банк подал в суд, я узнала через месяца полтора после того, как решение уже было вынесено. Письмо пришло на адрес по прописке, где я не проживаю более 10 лет, с родителями отношения не очень. Они письмо получили и забросили, потом вспомнили. Судебный приказ мне так и не вручили. Сама я тоже не стала бегать-смысл, если платить все равно нечем. После увольнения с мвд другую работу найти не смогла, перебиваюсь случайными заработками. Вчера к родителям пришла пристав и попросила зайти к ней, им оставили повестку для меня. Скажите, могу ли я обжаловать этот приказ, и почему суд присудил мне полную сумму долга - 229000, включая пеню, неустойку, и госпошлину, если у меня есть квитанции о том, что из 200000 р, из которых на руки было выдано 177000, 23000 с меня взяли с этих же денег за страховку, которая мне не пригодилась, поскольку там учтен только риск смерти и инвалидности, я выплатила 144000? В каком порядке и могу ли я обжаловать данный приказ? Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена судебного приказа по кредиту возможна, даже если пропущены предусмотренные законодательством сроки. Для этого необходимо написать прошение о восстановлении пропущенных дней. Если суд сочтет указанные причины объективными, то сроки восстановят, ивы получите право подачи заявления с целью отмены судебного приказа.

06.04.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы указали что вам прислали судебный приказ и родители его получили. Если его бросили в почтовый ящик не вручая заказным письмом, то вы можете обжаловать приказ, указав что не получали его. Нужно подать ВОЗРАЖЕНИЕ и Ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Как правило суды без проблем отменяют приказы.

06.04.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только немного не так-мне судебный приказ вообще не высылали и не вручали, мне прислали письмо с исковым от банка и повесткой. И я его получила уже через 1,5 мес после того, как его получили мои родители.

06.04.2017, 07:13

Здравствуйте.

Готовьте заявление в мировой суд на отмену приказа, но надо сразу ходатайствовать о восстановлении срока.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

06.04.2017, 07:15

Если вас не приглашали на суд под роспись можете обжаловать решение, однако для этого вам необходимо написать заявление о восстановлении срока обжалования, и указать причины по которым вы не смогли явится на назначенный суд.

06.04.2017, 07:15

Отправляйте в суд ВОЗРАЖЕНИЕ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Указывайте что приказ не получали вообще. Узнали только несколько дней назад от пристава. Если в суде нет отметки о вручении, приказ отменят.

06.04.2017, 07:28