Санкт-Петербург, 06.04.2017, 06:08

Решением суда супруге вынесено решение вернуть деньги. Могут или нет приставы арестовать имущество переданное мне по дарственной.

Вопрос №12385957 из г. Астрахань
опубликован 06.04.2017, 06:08
Решением суда супруге вынесено решение вернуть деньги. Могут или нет приставы арестовать имущество прреданное мне по дарственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно могут, нет ограничений по дарению.

Вот что не могут:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

06.04.2017, 06:09

ДА могут, так как дарственная это документ предусматривающий переход права собственности вам лично, а приставы вправе арестовывать и реализовывать имущество принадлежащее вам.

06.04.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Задан конкретный вопрос.ответ в виде статей в состоянии прочитать и в документе

Приставы пришли по решению суда к супруге. Могут ли они конфисковать мое имущество полученное по дарственной.

06.04.2017, 06:52

Здравствуйте.

Да, могут разумеется.

В данном случае дарственная значние для них не имеет, так как это один из способов ути от ареста имущества.

Во-вторых, Вы супруги, а значит это совместно нажитое имущество.

06.04.2017, 06:53

С позиции действующего законодательства имущество, принадлежащее лично Вам, не может арестовываться или описываться приставами по долгам супруги.

06.04.2017, 06:53

Если оно получено от супруги по дарственной во время брака то оно считается вашей совместно нажитой собственностью, приставы могут обратится в суд за выделением доли в данном имуществе и арестовать долю.

06.04.2017, 07:04