Томск, 06.04.2017, 07:57

Возможность оспорить наследство от деда в связи с новым браком и наличием прямых наследников

Вопрос №12386273 из г. Томск
опубликован 06.04.2017, 07:57
День добрый, интересует вопрос умер Отец отца, у деда есть дочь от второго брака, наследство он писал на дочь со второго брака, подскажите можем мой отец т.е сын деда, оспорить наследство т.к является прямым наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей

Ваш отец может Оспорить выданное дедом завещание его дочери, при наличии на то оснований.

Например по причине если он был психически нездоров, не понимал значение своих действий и не мог ими руководить, если находился под воздействием с льнодействующих препаратов в момент подписаниям завещания.

При наличии оснований В суд обращайтесь с иском о признании данного завещания недействительным.

Удачи вам и всего хорошего.

06.04.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оспорить он может только в том случае, если докажет, что отец не понимал что подписывает, т.е. например, если у него было какое-то психическое расстройство.

06.04.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Дочь тоже является прямой наследницей) Оспорить завещание можно в том случае, если ваш отец находился на иждивении у деда, либо если дед, при подписании завещания был психически не здоров.

Всего хорошего.

06.04.2017, 08:32

А как теперь доказать, что принимал припараты?

06.04.2017, 08:05

Уважаемый Алексей, это возможно сделать в судебном порядке, заявите ходатайство о назначения экспертизы посмертной, изымут медицинскую документацию, если больной лечился, в той время когда давал завещание на разрешение экспертов поставят вопросы, и далее эксперты уже определят его состояние, был он дееспособен на момент составления завещания или нет.

Удачи вам и всего хорошего.

06.04.2017, 08:07

--- Здравствуйте, это практически бесполезное дело, что либо доказывать, только покойный был вправе сам распорядиться своим имуществом и не факт что его стоит оспаривать. Ничего не оспорите, это последняя воля умершего. А решать только вам.

Удачи Вам и всего хорошего.

06.04.2017, 08:08

Никак не докажете. Это малоперспективно и недоказуемо. Если он не стоял на учете в ПНД и отдавал себе отчет в своих действиях откажут.

06.04.2017, 08:08

То что он просто принимал препараты может ни на что не повлиять. Важен диагноз, если какой то был. Заключение экспертизы нужно будет (ст. 79 ГПК РФ)

06.04.2017, 08:09