Возможность самостоятельного выбора нотариуса для вступления в наследство и оформление договора купли-продажи
Уважаемая Вера
Да Вы можете сами выбрать нотариуса для вступления в наследство.
Если продаётся целая квартире (без долей) то можете сами составить договор купли продажи.
Нотариального заверения требуют с 2016 года сделки с долями квартиры, а также при отчуждении имущества несовершеннолетнего.
Удачи вам и всего хорошего.
Для вступления в наследство нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего или по месту нахождения его имущества. Узнавайте, кто из нотариусов закреплен за данным адресом.
Договор купли-продажи можете оформить самостоятельно, помощь нотариуса не нужна. А при вступлении в наследство вы должны для начала обратиться в нотариальную палату города, где проживал умерший, и если у них единый нотариальный округ, то сможете обратиться к любому нотариусу в пределах данного округа.