Проблема с оформлением прав наследства в нотариальной конторе - ошибка в заголовке договора или неправомерные действия нотариуса?
Помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву.
Гр. Петров обратился в нотариальную контору для вступления в права наследства по завещанию. Нотариус, ознакомившись с представленными документами, пояснила, что не может оформить право на вступление в наследство на объект недвижимости – квартиру, так как в заголовке договора указано, что заключен договор купли-продажи земельного участка. Гр. Петров не согласился с мнением нотариуса и указал, что в содержании договора указано, что предметом купли-продажи является квартира, а не земельный участок. Проанализируйте ситуацию и оцените действия нотариуса.
Нотариус прав. Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности. Для принятия наследства нужно предоставить свидетельство о праве собственности, а не договор купли-продажи.