LSN Messenger
Пермь, 06.04.2017, 08:53

Вопросы о предоставлении алиментов после развода и взыскании их в случае отрицательного результата ДНК-теста

Вопрос №12386435 из г. Пермь
опубликован 06.04.2017, 08:53
Развелся 4 года назад, у нёё осталось 2 е детей по свидетельсту я отец, она собирается подать на алименты щас --- 1) может ли она подать за те 4 года, что прошли? 2) я сомневаюсь что дети от меня - если ДНК даст отрицательный ответ, смогу ли я неё взыскать как то и сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Я начну с последнего. Если Вы сомневаетесь в том, что дети Ваши, нужно обязательно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства! В противном случае Вы будете долгие годы содержать возможно чужих детей. А так все прояснится и уклониться от суда она не сможет. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. У меня большая практика по таким делам. Что же касается первого вопроса, алименты ей установят только со дня обращения в суд.

06.04.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Если вы сомневаетесь, можете подать иск об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетних детей.

06.04.2017, 08:55

Здравствуйте.

Можно взыскать алименты за 3 прошедших года, если она докажет, что пыталась с Вас их получить, а Вы уклонялись.

Если сомневаетесь, то подайте на ДНК.

06.04.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому за предыдущие годы нет оснований для взыскания. Если отцовство будет оспорено, то алименты возврату не подлежат.

06.04.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если днк покажет отрицательный ответ-могу ли я спросить с неё за мат. Ущерб?

06.04.2017, 09:11

--- Здравствуйте, нет ни алименты не вернёте и ничего не взыщите, да и не факт что ребёнок не ваш. Удачи Вам и всего хорошего.

06.04.2017, 09:13

Доброго времени суток.

Уважаемый Роман, да, можете выставить счет за моральный вред. Также требовать компенсацию на услуги представителя и оплату за экспертизу.

Всего хорошего, удачи вам.

06.04.2017, 09:13

Здравствуйте! В чем заключается материальный ущерб? В любом случае, если отцовство будет оспорено, то ранее, взысканные алименты обратно не взыскиваются.

06.04.2017, 09:13

Здравствуйте. Если даже ДНК тетс будет отрицательным. Алименты вернуть не получится.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

06.04.2017, 09:14

Нет, никакого материального ущерба или морального вреда здесь нет. ЭТОТ ПРОСТО ИСКЛЮЧЕНО! Убедиться в том, что Вы отец Вы могли в любое время, но не пользовались своим правом. Повторю, обращаться в суд нужно обязательно!

06.04.2017, 09:14

Уважаемый Роман.

Дам Вам ссылку на норму права:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд[/u], если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А за какой ущерб Вы хотите получить?

Моральный?

06.04.2017, 09:14

Вы можете взыскать с нее судебные издержки, оплату ДНК экспертизы, услуги вашего представителя по гражданскому делу, если он был. Всего доброго.

06.04.2017, 09:15