Санкт-Петербург, 04.04.2021, 15:46

Вопросы алиментов - как установить отцовство и влияет ли запись отцом при рождении на ответственность?

Вопрос №18369150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2021, 15:46
В браке 2 детей, сейчас развелся, бывшая хочет подать на алименты. Я сомневаюсь, что второй ребенок от меня, хотел бы узнать это по днка. Если я узнаю, что ребенок не мой, я все равно являюсь его отцом так как записан отцом при рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы определитесь - тест ДНК или судебное разбирательство? Тест ДНК Вы вправе сделать и самостоятельно, взяв, допустим, прядь волос ребёнка и заказав тест в соответствующей медицинской организации. Однако прямым основанием для освобождения Вас от родительских обязанностей по отношению к этому ребёнку результаты теста не будут, в любом случае. Другое дело - решение суда. Но для этого Вам необходимо обращаться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. В иске просить, среди прочего, назначить молекулярно-генетическую экспертизу (оплачивать её придётся Вам). В случае успешного исхода дела Вы получите возможность взыскать понесённые расходы, кроме того, запись о Вас как об отце ребёнка, на основании решения суда, будет исключена из актовой записи о рождении ребёнка. Такие дела.

04.04.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Данная запись, в случае отрицательного теста ДНК на родство со вторым ребенком, будет являться основанием исключения записи в свидетельстве о рождении. Соответственно никаких правовых обязательств для вас быть не может.

04.04.2021, 15:52

Обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

Экспертиза будет назначена судом в ходе рассмотрения дела.

Если результат экспертизы подтвердит отсутствие родства, запись об отцовстве будет исключена из свидетельства о рождении, а расходы по оплате услуг эксперта и прочие ваши судебные расходы обязана будет оплатить ваша бывшая супруга.

04.04.2021, 16:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне нужно подать иск что ребенок не мой до алиментов так как слышал что потом будет поздно, ведь деньги будут уже сниматься на ребенка, это правда.

04.04.2021, 16:54

Андрей, до тех пор пока вы являетесь отцом ребенка, с вас можно взыскать алимены.

Если вы оспорите свое отцовство, то алименты не будут взыскиваться после вступления решения в силу.

04.04.2021, 16:59

В таком случае обращайтесь с иском об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчицы (матери ребёнка), в установленном процессуальным законом порядке. Чем быстрее обратитесь - тем выше шанс решения проблемы.

04.04.2021, 17:05