Как решить проблему с долгами после совместной аренды квартиры?
Вместе работали и снимали квартиру, она съехала и уволилась, пообещав расплатиться с расчетных. Прошел уже месяц, хозяйка квартиры требует погасить долги и говорит разбирайтесь сами. Что делать?
Добрый день!
Вопрос - как оформлялись Ваши взаимоотношения? И собираетесь ли Вы продолжить жить у этой хозяйки? Если собираетесь, то оплатить долги придется вне зависимости оплатит их соседка или Вы... хозяйке все равно. А если не собираетесь и оформления никакого не было - можете также съехать без оплаты...
В данном случае хозяйке без разницы кто будет оплачивать найм помещений. Но если у вас имеется договор найма жилого помещения на основании него и должны оплачиваться услуги.
Обычно для ответа на подобный вопросы не требуется советчиков с сайта бесплатных юридических вопросов. Но если Вы все же хотите, то можете заплатить, если условия найма жилья обговаривались только устно, то хозяйке претензии к Вам предъявить весьма проблематично.
Здравствуйте.
В данном случае, если в договоре с хозяйкой не прописано, что вы оплачиваете 50%, а остальное другая проживающая, то вы должны оплатить сумму полностью.
Жить далее собираюсь в этой квартире, договора о найме нет. Как вытрясти из бывшей соседки деньги за ком-ые услуги?
Вы же сами понимаете, что слово "вытрясти" не относится к законным способам оплаты задолженности за коммунальные услуги
Здравствуйте, Ирина. Если у Вас нет никакого договора и отсутствуют другие доказательства, то ничего Вы взыскать не сможете, только если соседка добровольно погасит задолженность. Попробуйте взять с нее расписку, в которой она подтвердит, что вернет долг.
Доброго времени суток!
Если никаких договорных отношений не было с хозяйкой, то есть не было договора найма по которому вы обе снимаете данное жилье, то ничего вы с нее не истребуете и платить придется вам. А на добропорядочность уже можете и не рассчитывать раз до сих пор не рассчиталась. Сейчас остается только вам погасить долги и жить дальше. А иначе хозяйка может попросить освободить квартиру.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.