LSN Messenger
Абакан, 06.04.2017, 11:57

Как приватизировать участок при отсутствии границ у соседа?

Вопрос №12387401 из г. Абакан
опубликован 06.04.2017, 11:57
Вопрос-имеется 4 квартирный дом, как я смогу приватизировать свой участок, у меня есть межевание, границы и план моего участка, у соседа нет границ, но его участок уже в собственности с 1997 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть межевание. То обратитесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

06.04.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не сможете если участок под всем домом. Для того, чтобы его получить в собственность нужно чтобы все собственники квартир обратились с заявлением в администрацию.

06.04.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот все дело в соседях, двоих нет в живых, а другой сосед будет против, можно ли через суд оформить свой участок?

06.04.2017, 12:21

Если сделать межевание только своего участка, то можно. Но если участок под домом, то не получится, если в доме несколько собственников. Должны быть все согласны

Кто умер, у них есть наследники

Удачи Вам. Анна Титова.

06.04.2017, 12:23

Нет, не сможете. Если участок общий то нужно договариваться. Иных вариантов к сожалению в вашем случае действующее законодательство не предусматривает.

06.04.2017, 12:25

Обратитесь к наследникам. Можете через них получится. И далее все вместе обратитесь в муниципалитет с заявлением. Удачи Вам.

06.04.2017, 13:02

Доброго времени суток. Для начала Попробуйте Оформите внесудебном порядке, для этого обратитесь в Росреестр и администрацию. После того как будет отказано придется обращаться в суд с исковым заявлением и делать это в судебном порядке.

06.04.2017, 13:45