Как приватизировать участок при отсутствии границ у соседа?
Вопрос-имеется 4 квартирный дом, как я смогу приватизировать свой участок, у меня есть межевание, границы и план моего участка, у соседа нет границ, но его участок уже в собственности с 1997 года.
Если есть межевание. То обратитесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности.
ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Нет, не сможете если участок под всем домом. Для того, чтобы его получить в собственность нужно чтобы все собственники квартир обратились с заявлением в администрацию.
Вот все дело в соседях, двоих нет в живых, а другой сосед будет против, можно ли через суд оформить свой участок?
Если сделать межевание только своего участка, то можно. Но если участок под домом, то не получится, если в доме несколько собственников. Должны быть все согласны
Кто умер, у них есть наследники
Удачи Вам. Анна Титова.
Нет, не сможете. Если участок общий то нужно договариваться. Иных вариантов к сожалению в вашем случае действующее законодательство не предусматривает.
Обратитесь к наследникам. Можете через них получится. И далее все вместе обратитесь в муниципалитет с заявлением. Удачи Вам.
Доброго времени суток. Для начала Попробуйте Оформите внесудебном порядке, для этого обратитесь в Росреестр и администрацию. После того как будет отказано придется обращаться в суд с исковым заявлением и делать это в судебном порядке.