Может ли внук проживать с бабушкой 14 лет в поселке где учится в школе в 8 классе,
Здравствуйте!
Ребенок должен жить вместе со своими родителями. В случае их отсутствия опека может быть оформлена на бабушку.
Семейный кодекс РФ,Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Добрый день. Да, ваш внук может проживать с вами. Но если он находится у вас постоянно, Вам необходимо оформить временную опеку в органах опеки и попечительства.