Пермь, 06.04.2017, 12:39

Закон, регулирующий предъявление пени и штрафов за задержку зарплаты и невыплату отпускных

Вопрос №12387619 из г. Пермь
опубликован 06.04.2017, 12:39
На какой закон ссылаться при задержке зарплаты, чтобы предъявить пени и штрафы по кредиту и коммуналке работодателю. Зарплату при увольнении не выплатили за 2 месяца, отпускные не выплачены. В суд подали на невыплату, но слышали, что пени и штрафы можно предъявить работодателю. На какой закон ссылаться при уточнении требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, приветствую!

Ст. 236 ТК РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

06.04.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вам нужно ссылаться на Трудовой кодекс Российской Федерации, в частности на статью 236, предусматривающим материальную ответственность при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы.

06.04.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А каким именно образом рассчитывается 1/150 ставка (сколько это в % ?) И могу ли я приобщить к делу судебный приказ выданный мне по задолженности к УК по ЖКУ? и обязать работодателя оплатить штрафы и пени по этому приказу?

06.04.2017, 15:09

Для расчёта нужно разделить действующую ставку рефинансирования на 150 умножить на сумму задолженности. Обязательно вас штрафы и долги, К сожалению, вы не сможете. Суд не удовлетворит такого требования.

06.04.2017, 15:11