Санкт-Петербург, 06.03.2011, 12:56

Но есть еще и не родная дочь от первого брака его настоящей жены.

Вопрос №1238778 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2011, 12:56
У меня сложилась следующая ситуация: Тесть предлагает оформить завещание в пользу своей родной дочери (моей жены) на недвижимость с условием пожизненного проживания тещи, где укажет, что наследницей является его родная дочь. Но есть еще и не родная дочь от первого брака его настоящей жены. Не родная дочь не удочерена тестем. Имеет ли право на наследие его не родная дочь? Имеет ли право теща оспорить завещание и переписать все на двух дочерей, если да то каким образом можно себя обезопасить от такой ситуации? С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий,

при наличии завещания наследовать будут лица, указанные в завещании и те, кто по закону имеют право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ).

Если недвижимость приобреталась в браке, то не забывайте о супружеской доле, которая будет унаследована женой.

Оспорить завещание можно всегда, но для этого нужны серьезные основания.

06.03.2011, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

тесть может завещать только свою долю имущества, если завещание будет в пользу родной дочери, не родная дочь не является наследницей

06.03.2011, 13:14

Пожалуйста, а выход на пенсию является нетрудоспособностью?

С уваженеим.

06.03.2011, 13:54

достижение лицом пенсионного возраста

06.03.2011, 13:56

Достижение пенсионного возраста, является нетрудоспособностью, даже БЕЗ выхода на пенсию.

06.03.2011, 13:56