Вопрос о входе в частный дом в случае аренды земельного участка наследодателем
Лидия, здравствуйте,
В случае смерти арендатора его права и обязанности по договору переходят наследникам.
ГК РФСтатья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Добрый день! Нет, нельзя, ибо право аренды не передается по наследство, наследовать вы вправе только имущество, оформленное умершим в собственность.