Пенза, 27.07.2022, 14:54

Обязан ли наследник платить налог с продажи частного дома, если прошло более 3-х лет и земельный участок выкуплен менее года назад?

Вопрос №19577413 из г. Пенза
опубликован 27.07.2022, 14:54
Нужно ли платить налог с продажи частного дома, полученного в наследство? Со дня открытия (смерти) прошло более 3-х лет, а земельный участок выкуплен у администрации менее года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда человек или компания продают земельный участок, они получают доход, с которого обязаны уплатить установленный законодательством налог на доходы. Человеку придется заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ), а индивидуальный предприниматель или юрлицо будут платить налог в зависимости от того, какую систему налогообложения они выбрали для своей деятельности.

Правовая основа. Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

По общему правилу срок владения составляет пять лет или три года, если земельный участок получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, по договору ренты или приватизирован.

По закону близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. А вот дяди и тети, например, в эту категорию не попадают.

Срок владения участком определяется с даты государственной регистрации права собственности продавца на него. Дату можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок, если он был приобретен до 15 июля 2016, или в выписке из ЕГРН — если после. Исключение — если участок был получен по наследству. В этом случае срок владения определяется с даты смерти наследодателя.

27.07.2022, 15:00

Здравствуйте!

По дому налог платить не надо, так как срок владения считается со дня смерти наследодателя.

По земле отсчет нужно вести от даты регистрации права собственности. И срок здесь уже другой - 5 лет. То есть если продаете участок до истечения 5 лет, возникает обязанность по налогу. Но при цене участка до 1 млн. руб. налог платить не будете.

27.07.2022, 14:58

Договор купли-продажи продажи (жилого) дома с участком.

27.07.2022, 15:06

А при продаже дома с участком делают разные договора или один суммарный?

27.07.2022, 15:04