Процедура депортации лица, освобождаемого из-под стражи - возможность взять на себя ответственность и необходимые действия
Муж отбывает наказание в местах лишения свободы. По освобождению будет депортирован.
Как осуществляется процедура депортации? Могу ли я взять на себя ответственность за его выезд из РФ? Какие действия для этого нужно совершить?
Добрый день! Процедура депортации бывает добровольная или принудительная. При нарушении срока для выезда за пределы РФ, к Вашему мужу будут применены меры принудительной депортации. Здесь надо понимать детали, видеть документы. Вероятно, правильнее будет обратиться к юристу, который проанализирует ситуацию. Но, скажу честно, не встречал такого, чтобы можно было "взять на себя ответственность за выезд". Вашему мужу, скорее всего, будет предложено добровольно покинуть Россию в определенный срок.
Добрый день! Уполномоченным органом выносится решение о нежелательности пребывания в РФ, затем суд на этом основании принимает решение о депортации. Решение можно попытаться обжаловать, ссылаясь на недопустимость разделения семьи (Конвенцию об основных правах и свободах человека)
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Добрый день.
Его депортируют самостоятельно. Ваша ответственность и тп, не потребуется. Процедура будет осуществлена сразу по окончанию срока отбытия наказания.