Как обжаловать решение о выдворении супруга в Ельце по статье 158 ч 2?

Вопрос №17331559 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 09:21
Супруг сидит в тюрьме по 158 ч 2, депортировали (выдворение о нежелательном прибвании) на 3 года, после отбыития наказание,22 мая он освобождается. Сидит в Ельце (Липецкая область) в какой суд мы должны обжаловать данное решение? В Москве или там в Ельце? И какие шансы? У него дети несовершеннолетние граждане РФ, родители граждане РФ. В Армении никого нет. Ему пришло распоряжении там 22 марта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сима

Обжаловать решение о депортации у вас есть право по месту пмж супруга (в Москве)

Срок обжалования 3 месяца с момента получения решения ст.219 КАС РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 34. Порядок административного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации

1. Административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина.

08.05.2020, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Решение обжалуется в вышестоящий суд. срок для обжалования 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КОАП РФ).

08.05.2020, 09:22

Добрый день! Если решение выносило Уфмс Липецкой области значит там в Липецке! Но теоритически можно и в мск! Шансы есть главное правовую позицию правильно выработать!

08.05.2020, 09:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сима!

Обжаловать надо по месту принятия этого решения. Т.е. насколько я понял в Липецке.

Шансы у Вас нулевые. Т.к. супруг осужден за совершение преступления.

Дети и родители в этом случае никакого значения не имеют.

Закон такой.

На основании части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с частью 4 статьи 25.10 этого же федерального закона в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

legalacts.ru

08.05.2020, 09:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение можете обжаловать в суд по месту вынесения решения (Липецкая область).

Шансов немного. Наличие несовершеннолетних детей, родителей граждан РФ само по себе не является основанием для отмены решения. Так как это связано с нарушением миграционного законодательства и осуждением к уголовному наказанию.

Подпункт 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации"

08.05.2020, 09:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сима Здравствуйте!

Когда и каким решением суда принято выдворение?

08.05.2020, 09:31

Вообще то на основании статей 30.1-30.3 КоАП РФ жалобу следует подавать в Липецкий областной суд Шансы есть Нужно собирать положительные характеристики на всех членов семьи.

08.05.2020, 09:33

Добрый день

В суд по месту нахождения организации которая выносила ограничения. Нужно понимать кто это сделал: УФМС, ФСБ или Минюст. В соответствие ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1).

Но практика у нас в РФ разная. К сожалению суды считаю, что интересы неопределенного круга лиц (граждан РФ), выше чем интересы нескольких человек. Но вам необходимо это проходить, так как кроме практики наших судов, есть еще и ЕСПЧ. И он иногда признает неприемлемым позицию РФ.

Европейский Суд по правам человека отмечает, что право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется Конвенцией, однако, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции.

08.05.2020, 10:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сима, Вашему мужу (надеюсь законному, а не гражданскому) надо обжаловать распоряжение о выдворении-нежелательности пребывания, которое сперва было вынесено Минюстом, а потом и УФМС на его основе вынес своё (и его именно получили в УФСИН, где он отбывает наказание)-сперва в районный суд Липецка-по месту его пребывания. Причем о депортации такие распоряжения обжалуют в срок ТРИ месяца-не с момента вынесения, а ПОЛУЧЕНИЯ (расписка что ему вручили).

Если он пропустит срок+даже освободится-то его сразу после тюрьмы поместят в спец/учреждение по Липецкой области-до момента 3 хмесячного срока (для обжалования) данных распоряжения.

Никакого суда как ясно еще не было-поскольку он еще только отбывает наказание. А вот для помещения его в спец/учреждение будет в райсуде заседание по поводу его туда препровождения.

Не путайте депортацию и выдворение-первое имеет 3 мес для обжалования по КАС РФ,а второе-всего 10 дней (и только по протоколу по КоАП и выносится судом, а ведомственными органами).

Предметом судебной проверки по такому делу является законность решения УФМС России по Липецкой области о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации до ** (дата должна быть указана в распоряжении).

Согласно п.11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора РФ о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

При ОСПАРИВАНИИ распоряжения написать: "Конституция Российской Федерации гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства признание в Российской Федерации их прав в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защиты от дискриминации при уважении достоинства личности, права на судебную защиту согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 7, ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 19, ст. 21, ч. ч. 1, и 2 ст. 38, ч. 1 ст. 41, ст. 46).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 02.03.2006 N 55-О, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (ст. 55, ч. 3 Конституции РФ), а также отвечать характеру совершенного деяния."

В административном иске (по КАС РФ) надо указать:

"В данном случае депортация не является мерой, соразмерной преследуемой цели защиты общественного порядка, прав и законных интересов граждан России, а также свидетельствует об отсутствии внимания к личной и семейной жизни заявителя, право на уважение которых гарантируется статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вмешательство в сферу личной и семейной жизни является крайней мерой.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав и человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года и Протоколов к ней", и как следует из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод (п. 5) и с учетом Положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав и человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года и Протоколов к ней"."

(Цитаты из подобных решений по моей практики и жалоб)

И еще: указать ОБЯЗАТЕЛЬНО: что нарушен порядок принятия оспариваемого распоряжения, поскольку принято оно менее чем за месяц до его освобождения из мест лишения свободы.

08.05.2020, 16:04

Вам откажут, так как срок обжалования данного постановления о депортации составляет ТРИ МЕСЯЦА,

Вам надо по другому делать.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

09.05.2020, 06:20

Вышестоящий суд это как? Он там сидит как ему обжаловать? Ответ конечно желает лучшего.

08.05.2020, 09:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ который желаете получить. Можете получить на платной основе, так как консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 09:45

Здравствуйте!

Для обжалования решения суда о выдворении из России, необходимо обраться с апелляцией нужно в вышестоящий суд. Апелляционное заявление составляется с указанием обстоятельств, имеющих отношение к делу.

Из Вашего вопроса не ясно, где и какой суд вынес решение о выдворении, по этой причине определить апелляционный суд нет возможности. Если решение о выдворении вынес один из районных судов Липецкой области, то апелляцию будет рассматривать Липецкий областной суд: Липецк, П. Великого, 5.

В любом случае посмотрите решение, в нём указан и суд, который его принял и суд, в который необходимо обжаловать.

Важно, что сама жалоба подаётся в суд, принявший решение о выдворении, а оттуда пересылается в апелляцию.

Основания ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ.

В качестве оснований для отмены выдворения могут служить следующие основания:

Нарушение является несущественным;

В РФ у мигранта есть семья;

У мигранта на иждивении находится семья;

При тяжелом состоянии здоровья;

При прочих веских основаниях.

Для обжалования необходимо составить апелляционную жалобу и направить её через администрацию колонии в суд.

08.05.2020, 09:45

Это Вам неправильно написали конечно. В районный суд надо обжаловать.

08.05.2020, 09:47

Не в вышестоящий! Т.к. распоряжение о депортации вынесено правомочным органом. Обжаловать в 3 х месячный срок с момента вручения мужу данного распоряжения (по нормам КАС РФ, ранее такие дела по 254 ГПК РФ обжаловались до 15 сент 2015 г) в районный суд по месту отбывания наказания мужем.

08.05.2020, 16:59

Пока не суд решил, а это было распоряжение из Москвы (распоряжение отправил фсин)

08.05.2020, 09:48

Все верно. В суд обжалуется это распоряжение.

08.05.2020, 09:50

Решение о депортации принимается отделом МВД по учету за иностранными лицами.

ФСИН направил информацию об отбывании наказания, а миграционная служба вынесла решение о депортации. (г. Москва)

После освобождения супруга у него будет 10 дней для подачи жалобы в суд по месту вынесения решения о депортации для его обжалования согласно

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

08.05.2020, 10:01

Сима, данное распоряжение Ваш муж может оспорить в суде. За него это может сделать его представитель по доверенности (юрист).

Можно обратиться в суд по месту нахождения административного ответчика, то есть ФСИН (кто издал распоряжение).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

08.05.2020, 13:06