Несогласие работодателя на увольнение и требование продолжения работы после предоставления заявления о выходе из организации

Вопрос №12388166 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2017, 14:00

Ситуация такая, что я 17.03.17 написал заявление на увольнение по собственному желанию и на выдачу мне трудовой книжки, которые отправил с машиной работодателю (работодатель находится в другом регионе, а я работаю на филиале). Эти заявления были зафиксированы в описи документов отправляемых работодателю. От них моему руководителю филиала 23.03.17 поступил звонок что они его только получили и что срок начинает идти с 24.03.17 то есть заканчивается сегодня. Но сегодня заявляют что не было ни какого заявления и что пиши заново и отрабатывай 2 недели. Как мне тут быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства получения заявления, то можете в суде доказать незаконность действий работодателя, а также истребовать трудовую книжку и компенсацию вынужденного прогула за период удержания трудовой книжки. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если доказательств нет - надо подавать свое заявление вновь но таким образом, чтобы у Вас остались доказательства получения заявления.

06.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну что делать. Отрабатывать придется если нет доказательства вручения работодателю заявления. Удачи вам и всего хорошего.

06.04.2017, 14:02

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

06.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не надо отправлять заявления никакой машиной. Отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением, тогда подобных проблем не будет. Всего хорошего.

06.04.2017, 14:02

У Вас нет письменного подтверждения получения Вашего заявления работодателем. Предлагаю направить срочную телеграмму и действительно начать отрабатывать 2 недели (можно уйти на больничный). Впредь будьте осмотрительней!

06.04.2017, 14:03

Добрый день!

Если у вас есть факт приема заявления вашим работодателем, который подтверждается описью. Поэтому вы смело можете писать на них жалобу в трудовую инспекцию, о нарушении ваших прав. Вас же на работу в вашем городе принимали. Поэтому датой приема заявления об увольнении является дата приема этого заявления вашим руководителем филиала.

Всего хорошегоЙ.

06.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Так как доказательств получения, к сожалению, не имеется, Вам нужно заново отправить уведомление, но обязательно либо заказным письмом с уведомлением о получении, либо телеграммой срочной, и с момента получения исчисляется срок. Вам не обязательно отрабатывать, Вы можете уйти на больничный. Вы можете согласно ст. 127 ТК РФ просить предоставить отпуск неиспользованный с последующим увольнением: По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

06.04.2017, 14:07

Здравствуйте. Если не выйти на работу вы рискуете быть уволен за прогул. На незаконные действия работодателя Обратитесь с письменной жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.

06.04.2017, 14:25

Теперь говорят что раз я написал 17.03.17 то должен был уйти 4 апреля а раз не ушел то заявление не действительно.

06.04.2017, 14:45

Теперь говорят что раз я написал 17.03.17 то должен был уйти 4 апреля а раз не ушел то заявление не действительно.
Если отработали 2 недели и не отзывали заявление - обязаны уволить.

06.04.2017, 14:46

Да, Вы не ушли, и теперь у Вас нет письменного подтверждения получения Вашего заявления работодателем. Направляйте срочную телеграмму и действительно начать отрабатывать 2 недели (можно уйти на больничный). Впредь будьте осмотрительней!

06.04.2017, 14:47

Течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем получения заявления от работника. Поскольку отправили заявление не заказным письмом с уведомлением о вручении, то сейчас у Вас нет доказательства даты получения работодателем и вообще доказательства подачи заявления, а теперь еще и работодатель отрицает получение заявления как такового. И возражать Вам нечем. Снова пишите заявление и отправляйте почтой с уведомлением о вручении. Вернется уведомление с датой получения, со следующего дня считайте две недели.

06.04.2017, 14:51