Возможно ли изменить срок увольнения, если было подано заявление более, чем за 14 дней?

Вопрос №17970301 из г. Вологда
опубликован 12.11.2020, 14:50
Я написала заявление на увольнение более, чем за 14 дней. Но чтобы доделать работу нужно продлить отработку на несколько дней. Можно ли написать новое заявление уже без отработки (или отработке менее 14 дней), чтобы перенести срок увольнения. Нужно ли указать с новом заявлении об повторном написании, чтобы не пришлось отрабатывать дольше? Где официально об этом можно найти разъяснения? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для сведения: «Если работодатель не согласен уволить работника с даты, которую он указал в заявлении, он не вправе увольнять работника по истечении общего срока предупреждения — двух недель, поскольку в этом случае работник увольняется не по его желанию. Поэтому, если работник указал конкретную дату увольнения, работодатель вправе либо согласиться с таким условием, либо отказать в увольнении с конкретной даты» (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 27.02.2014 по делу № 33–661/2014).

Если работодатель и работник не пришли к соглашению об увольнении на конкретную дату, о которой просил работник (т. е. он всё же отработал две недели), то работник должен написать новое заявление об увольнении по собственному желанию, на основании которого по истечении двухнедельного срока предупреждения у работодателя возникает обязанность расторгнуть трудовой договор (Решение Слободского районного суда Кировской области от 09.07.2015 по делу № 2–1104/2015).

Ссылка eduface.ru

Желаю удачи. В.

12.11.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и ссылку

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы судьбу Вашего первого (и единственного) заявления знаете?

Оно принято руководством? Отметка о получении (работодателем) на Вашем экземпляре есть?

Если на все ответ - "да", и нет других соглашений с работодателем, то Вы закончите трудовые отношения ровно в тот день, который был указан в заявлении.

12.11.2020, 14:58

Уважаемая Ирина!

Во-первых, официально порядок увольнения работника по собственному желанию Вы сможете найти в статьях 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), в которых Законодатели понятно изложили процесс увольнения работника именно по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во-вторых, если Вы не хотите быть уволенной с той даты, которую указали в своем заявлении, то Вам придется отозвать его и написать потом заявление об увольнение по собственному желанию новое.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

12.11.2020, 14:59

Спасибо. Но не понятно все-таки, в случае отзыва первого заявления и написания повторного заявления, нужно ли в новом заявлении ставить дату увольнения через 14 дней от текущей? Или в этом случае можно указать уже меньший срок? И если менее 14 дней, то нужно ли для подстраховки указать, что было первое заявление или дату первоначального заявления? На это не получила ответа. Как подстраховаться, чтобы не отрабатывать снова? Или в новом заявлении написать про отзыв предыдущего заявления от такой-то даты и указать меньше срок, чем 2 недели от текущей даты. Спасибо.

12.11.2020, 15:22

Читайте мой ответ выше...

12.11.2020, 15:28

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034