Каким образом можно повысить пенсию для инвалида, который работал на НЛМК коксхимии?
Здравствуйте! Если инвалидность не оформлена, то говорить о доплате за нее нет смысла. Доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе ПФР обязан производить автоматически. Если доплаты нет, пишите претензию в адрес руководителя ПФР.
Добрый день! Учитывая, что 60 лет исполнилось только в марте, а начал подготовку документов к оформлению пенсии в октябре, значит в документах много было такого, что нужно было дорабатывать (нечитаемые печати, неувязка печати и названия предприятия и т.д.). Зарплату 150 рублей и 330 рублей-это смотря в какие года он получал, от этого тоже много зависит. Ну, и главное. Минимальной выплаты пенсии у нас нет. У нас есть прожиточный минимум. Всем кому положена эта доплата все пенсионеры получают. Инвалидами у нас считаются те граждане, у которых есть на руках медицинское заключение в виде справки МСЭ. Оформляйте дяде инвалидность, появятся дополнительные деньги,+ лекарства,+льготы. Всего доброго!