Оренбург, 06.04.2017, 15:10

Соседи в общежитии хотят отключить общую кухню - правомерно ли их требование и как мне поступить?

Вопрос №12388516 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2017, 15:10
Я владелец комнаты в общежитии коммунального типа. В боксе 3 комнаты, санузел (ванная, туалет) в каждой комнате свой. Кухня - общая. Соседи из комнат 1 и 2 общей кухней не пользуются. В моей комнате живет родственница, которая много работает, редко, но она пользуется общей кухней (эл.плита, вода гор. и хол.). Соседи из комнаты 1 и 2 хотят перекрыть стояк на общей кухне, т.к. они не пользуются ею, а счета за воду на общей кухне им тоже приходится платить (расчет по норме) + они платят по норме или по счетчикам за стояки внутри своих комнат. 1. Правомерны ли их действия? Они там уже какие-то подписи собирают, две подписи "за" отключение. Я, как собственница одной из комнат - против. 2. Правомерно ли то, что они оборудовали "кухонные уголки" в своих комнатах с использованием электрических плит. В студ. Общежитиях, например, такое запрещают в целях пожарной безопасности. 3. Могу ли я инициировать проверку инспекторами по пожарной безопасности их "кухонных уголков" в их комнатах или соседи могут не пустить инспекторов?. 4. Что я могу предпринять в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

1 Действия не правомерны.

2. НЕТ, не правомерно - нарушается СНИП

3. Можете инициировать проверку - обязаны пустить полжарных

4. Пишите жалобу в прокуратуру

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

06.04.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в прокуратуру по данному обстоятельству с заявлением. Спасибо, что вы с нами, мы были рад вам помочь!

06.04.2017, 21:28

Павел Семенович, спасибо за оперативный и конкретный ответ. Подскажите, пожалуйста, еще - если я захочу поставить стир. Машинку в общей кухне, то мне нужно будет согласие всех соседей-собственников? В устном виде достаточно или в письменном оформлять надо? И нужно ли вообще их согласие, т.к. планирую установить ее на "своей" части кухни?

06.04.2017, 16:03

Доброго времени суток!

ДА, согласие необходимо, желательно письменное - иначе потом ничего не докажите

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

06.04.2017, 16:07