Проблемы с разделом квартиры - как заставить бывшего мужа выплачивать свою долю?
Доброго времени суток!
Лицевые счета не делятся Пишите заявление об определении РАЗДЕЛЬНОЙ оплаты за ЖКХ. Не разделят - иск в суд подавайте
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте. В судебном порядке решайте вопрос. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Вы вправе подать иск в суд о взыскании с него половины стоимости услуг ЖКХ в пределах 3-летнего срока исковой давности, а также проценты за пользование Вашими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Он не должен оплачивать за свет и воду, а все остальные платежи - пополам. Установите счетчика за электроэнергию и за воду и платите только за себя.