Оформление досрочной страховой пенсии по старости - стоит ли делать за 1 месяц до обычной пенсии? Изменится ли размер пенсии при получении досрочной пенсии в связи с воспитанием инвалида ребенка?
Скажите, пожалуйста, стоит ли оформлять досрочнуюстраховую пенсию по старости за 1 месяц до обычной пенсии по старости. Пришла оформлять пенсию по старости, оказалось, что имею право на досрочную всвязи с воспитанием ребёнка - инвалида. Размер пенсии не будет меньше, если она досрочная?
Здравствуйте! Размер пенсии не будет меньше. Оценка пенсионных прав производится по одному и тому же правилу, что для досрочной, что для пенсии по старости.
Добрый вечер Ирина, конечно стоит, зачем терять еще и этот месяц, а размер пенсии исчисляется одинаково, что на досрочную пенсию, что по общим условиям.