Влияет ли увольнение по сокращению на размер пенсии при достижении пенсионного возраста в 55 лет при недоработке на год?
Если я буду уволена по сокращению штатов в возрасте 54 лет, не буду претендовать на досрочную пенсию. Не уменьшит ли размер моей пенсии, начисленной при достижении пенсионного возраста 55 лет, тот факт, что я недоработала до положенного возраста 1 год.
Откуда эта жуть? В действующем законодательстве ничего подобного нет.
Может быть это имелось ввиду?
Пункт 17 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
17. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.
Пункт 18 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
18. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) при наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона), уменьшается на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
Да и будет ли действовать эта редакция закона?
1. Не уменьшит. Конечно пенсия была бы выше если бы продолжали работать. Ведь за год могли поступить страховые взносы. От этого зависит размер пенсии.
2. Не претендовать при наличии такого права и такой возможности не разумно.
Уважаемая, Наталья.
До 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, достигшие 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц, который они не доработали до общего пенсионного возраста. Например, если женщина имеет право выхода на пенсию в 55 с половиной лет, а ей была назначена досрочная пенсия в 55, то размер ее пенсии уменьшится на 3%. Потому как 6 месяцев умножается на 0,5, что равно 3%.
Если женщина, досрочно вышедшая на пенсию, через некоторое время опять вышла на работу, тогда на этот момент выплата пенсии прекращается и возобновляется после её увольнения. При этом производится перерасчет её пенсии с учетом отработанных лет.
ОБРАТИТЕСЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНДА ДЛЯ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ,
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.