Срок оплаты квитанции за март по ЖКХ и порядок подачи жалобы на неправильное начисление пени

Вопрос №12389679 из г. Москва
опубликован 06.04.2017, 20:02
Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ Люди должны платить ПЕНИ, если своевременно не оплатили квитанции ЖКХ. Вопрос: на пример: сколько времени отпускается на оплату квитанции, которую принесли 9 апреля (ЗА МАРТ)? И второй вопрос: Куда можно пожаловаться на энергетиков. Которые НЕПРАВИЛЬНО начисляют "пени"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ* (далее - ФЗ № 307) внесены изменения в статью Жилищного кодекса, регулирующую порядок расчета размера пеней. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.

Теперь в случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:

-с 1 по 30 день - не начисляются.

- с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

18.04.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разумеется, если человек просрочил 1 день, то его следует наказать, а если ГОСУДАРСТВО, в лице чиновников НЕ выполняет Постановления, даже не годами. А десятилетиями, это - НОРМАЛЬНО! В вопросе шла речь о том, что "пени" взяли за то, что квитанция за ФЕВРАЛЬ месяц (в марте были праздничные дни) оплатили не до 10 марта, а... 11 марта. К сожалению, квитанции разносят почтовики и, как правило, они поступают клиентам в эти отпущенные для оплаты 10 дней... Спасибо. Мне очень помогли! Теперь я точно знаю, что наше государство СОВЕРШЕННО НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ относится к своим гражданам. И информацию получить у специалистов, практически, невозможно ПРАВДИВУЮ, а только, как в анекдоте: 2 х 2 =? ... Ответ: - "А сколько нужно?"

18.04.2017, 18:34

Здравствуйте. Это далеко не новость, что наше государство СОВЕРШЕННО НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ относится к своим гражданам. А по поводу вашей ситуации, имеете полное право обратиться в суд. В силу ст 3 ГПК РФ 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

18.04.2017, 18:40

Я вам ответила выше. С 1 по 30 день просрочки ПЕНИ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ. Если считаете, что начислили неправомерно, - жалобу можете писать в жилищную инспекцию и прокуратуру.

18.04.2017, 18:47