Москва, 06.04.2017, 20:04

Спорный вопрос раздела имущества при ипотеке - возможность присуждения недвижимости и обязательств мне, а жене - компенсацию за платежи

Вопрос №12389689 из г. Москва
опубликован 06.04.2017, 20:04
Год назад вместе с супругой купили в ипотеку на 20 лет квартиру. Первоначальный взнос был из денег, которые перевёл мне мой отец (он открывал на моё имя счёт), а также из средств потребительского кредита на моё имя. В течении года я, вместе с отцом, делал ремонт своими силами в квартире, жена и родители жены в этом процессе не участвовали, платежи по ипотеке я вносил из своей зарплаты. Так как денег на ремонт не хватало, были взяты ещё несколько кредитов за этот год. Собственность на квартиру оформлена на двоих, прописаны оба и двухгодовалый ребёнок. Жена хочет уйти к другому, полагать ипотеку не планирует, и считает, что половина квартиры её по праву и в случае если не сложится с любовником - в неё вернётся. Из декрета она планирует выйти через год, но её дохода не хватит для оплаты платежей за квартиру, у меня хватит, так как я единолично её и погашал. Каковы шансы, в случае, если не будет достигнута договоренность, присудить недвижимость мне и обязательства по оплате тоже, а жене присудить компенсацию половины платежей, внесенных за прошлый год? Возможно ли доказать, что первоначальный взнос совместно нажитым имуществом не являлся и компенсации не подлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, считаю, что Вам надо бороться и есть шансы при грамотном ведении дела в суде исключить первый взнос из раздела.

Что касается остального, то

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вы можете предложить свой вариант раздела имущества и долгов, но не факт, что суд с ним согласится. Надо знать из чего состоит иное имущество и другие детали.

06.04.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

В судебном порядке вы можете разделить общие долги.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также можете требовать с нее половину первоначального взноса, который вам предоставил ваш отец. Как поняла у вас есть доказательства того, что деньги были даны вашим отцом на первый взнос.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

06.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сергей, юристы - не гадалки и не оценивают шансы. Грамотный юрист оценивает доказательства, основания для тех или иных требований. Но не шансы.

С Вашими доказательствами надо более внимательно ознакомиться. И даже если они окажутся относимыми, допустимыми по мнению того или иного юриста, то не исключено, что конкретный судья сочтет их недостаточными.

Но все равно даже минимальную возможность надо в Вашем случае использовать. Хотя, надо сначала примерно подсчитать возможные судебные расходы и понять, можете ли рискнуть такой суммой.

06.04.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Если вы и сможете доказать, что первоначальный взнос был из Ваших личных средств, то это даст возможность только лишь пересмотреть Вашу долю, не более.

У супруги доля все равно останется.

Полностью выделить квартиру в Вашу собственность вряд ли получиться, как минимум, из за того, что банк будет против. А суд против банка не пойдет.

Компенсацию за платежи можно взыскать только за период раздельного проживания.

06.04.2017, 22:39

Сергей, шансы есть и неплохие, есть свежее от 2016 года постановление ВС РФ о схожем с Вашим, споре. Поэтому, Вам желательно не затягивать и обращаться в Суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если передача денег отцом и потребительский кредит на оплату первоначального взноса по ипотеке были близки во времени с покупкой квартиры, Суд примет Ваши доказательства и возможно признает Ваше право собственности на квартиру, но тут очень важный нюанс - на кого оформлена квартира? Является Ваша супруга созаемщиком по кредиту или кредит оформлен на Вас двоих? Дело непростое, но при грамотном ведении - вполне реальное. Удачи!

07.04.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не совсем понятно как прикинуть судебные издержки, ссылка ведёт в раздел форума.

06.04.2017, 20:49

Если вопрос в издержках то они состоят из госпошоины от стоимости доли квартиры которую вы хотите что бы вам присудили. Для рассчета зайдите на сайт мосгорсуда. Первоначальный взнос можно признать как безвозмездную сделку, по аналогии с дарением денежных средств. Если банк не против то можно делить оставшуюся сумму долга. Не всегда суд идет на это так как право требовать у вас возникнет после оплаты ипотечного кредита.

06.04.2017, 21:21

Сергей, какая ещё ссылка?

Судебные расходы состоят из госпошлины и расходов на юриста.

Госпошлина от стоимости имущества, но правда только того, которое Вы просите себе, она может быть и большой (ориентировочно 10-20 тыс.), т.к. у Вас там квартира

Расходы на юриста - договариваетесь с самим юристом, который будет работать.

Можете обратиться к ответившим Вам юристам.

Судебные расходы можно возместить с другой стороны в случае удовлетворения иска.

06.04.2017, 22:01