Барнаул, 06.04.2017, 20:39

Обоснованное возражение на исковое заявление управляющей компании по поводу требования оплаты долга и судебных издержек

Вопрос №12389796 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2017, 20:39
Управляющая компания подала на нас в суд за долг по пени 997 руб., а так-же оплатить судебные издержки 400 руб и представителю 2 т.руб. Ранее никакие пени не насчитывались и к оплате не предъявлялись. В системе Город при оплате коммунальных услуг никакого долга нет. Как грамотно написать возражение на исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особых требований по оформлению возражений по иску в Гражданском процессуальном кодексе РФ не установлено. Однако, исходя из общей логики, они должны содержать те реквизиты, которые позволят суду установить, от кого они исходят, по какому гражданскому делу заявлены.

Из возражений по иску суду должна быть понятна позиция ответчика.

Если ответчик желает представить суду письменные доказательства, их перечень может быть закреплен в приложении к исковому заявлению.

Качественно и грамотно оформить документы поможет обращение к юристу сайта на платной основе.

07.04.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Всего хорошего.

06.04.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить все квитанции об оплате написать возражение на иск. Хорошего приятного вечера.

06.04.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Вы их в вопросе уже написали:)

добавьте подтверждающие документы.

Поставьте подпись и дату.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

06.04.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится к юристу, чтобы грамотно написать встречный иск по данному обстоятельтсву.

06.04.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для подготовки возражения обратитесь к юристу, поскольку необходимо изучение искового материала. Не существует шаблонов возражения, каждый случай индивидуален.

07.04.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите в произвольной форме с изложением своих доводов. Либо устно возражайте в суде. Это тоже допускается. Не обязательно возражения должны быть письменные.

07.04.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Так и пишите в возражениях. Возражения - Это документ содержащий ваши доводы относительно заявленных исковых требований. Особых требований закона такому документу не предусматривает, Главное чтобы было понятно почему Вы не согласны с заявленными исковыми требованиями.

07.04.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как написать заявление об отмене заочного решения суда?

07.04.2017, 05:50

Тамара Вениадиктовна,

Согласно ГК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

07.04.2017, 05:51

Ст 238 ГПК РФ вам в помощь

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

07.04.2017, 05:53

Тамара, можете составить сами, руководствуясь ст. 238 ГПК РФ, можете обратиться к юристу за помощью. Составление - платная услуга

Удачи Вам. Анна Титова.

07.04.2017, 05:54

Заявление оформляется в соответствии с требованиями ст. 238 ГПК РФ, а для практической помощи рекомендую обратится к квалифицированным специалистам.

07.04.2017, 06:38

Союд. жая вот эти правила пишите

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

07.04.2017, 07:01

Доброе утро. На основании статьи 238 ГПК РФ вы можете на имя судьи который вынес решение написать заявление об отмене заочного решения. Всего доброго вам.

07.04.2017, 08:09

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

Цитата:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

07.04.2017, 09:36