Проблемы с выполнением договора подряда на строительство дома - к какому суду обратиться, возможность притянуть ЗПП, размеры пошлин

Заключен договор подряда между ИП (ип в Москве, деньга по нот. доверенности на прораба все в Краснодаре, объект в Краснодаре) и мной (физ. лицо) на строительство дома. Цена договора в пределах 8 млн. рублей. Срок 01.08.16 г. На данный момент акта ввода в эксплуатацию дома нет, актов приема-передачи тоже, коммуникации подключены, но документов на эл-во, воду, канализацию до сих пор нет. В какой суд подавать на подрядчика, и можно ли сюда притянуть ЗПП, и каковы пошлины?
Лучший ответ

Здравствуйте, нужно изучить Ваш договор, какая подсудность там указана, место заключения и т.д. если получится протянуть дело по ЗПП, то все проще будет.

Жму руку, спасибо!

В статье 27 АПК РФ определено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В соответствии со ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, установленных указанным Кодексом и иными федеральными законами, — другими организациями и гражданами.

Спасибо за вашу работу!

Есть пункт - о том что все споры, возникающие из настоящего договора, подлежат разрешению по месту нахождения недвижимого имущества. Место заключения Краснодар.

Интересно именно с точки зрения ЗПП подача иска, в арбитраж одних пошлин только на 200 тыс придется платить.

Если Вы в договоре подряда выступаете как заказчик-физ. лицо и строительство дома осуществляется для личных и семейных нужд, то дело рассматривается не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции (районный суд). Подсудность по выбору истца - либо по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца. Спор о защите прав потребителей, поэтому истец освобожден от уплаты гос. пошлины. Ст.15, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

По закону о защите прав потребителя - госпошлина при подаче заявление в суд не платится, вы можете подать заявление по своему месту жительства ст. 17 ЗоЗПП.

Вам не придётся платить государственную пошлину в размере 200 000 рублей, Налоговым кодексом определении максимальный размер госпошлины в Арбитражном суде. Кроме того, есть варианты уменьшить размер пошлины.

Вашкаф спор должен быть рассмотрена в Арбитражном суде.