Тюмень, 10.11.2018, 10:12

В какой суд подается исковое заявление по взысканию долга с организации по договору подряда.

Вопрос №14814894 из г. Тюмень
опубликован 10.11.2018, 10:12
В какой суд подается исковое заявление по взысканию долга с организации по договору подряда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае, если истцом по делу является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, тогда исковое заявление необходимо подавать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Если же физическое лицо, то иск направляется в районный (городской) суд при цене иска более 50 000 руб.; в участок мирового суда при цене иска менее 50 000 руб., также как и в предыдущем случае по месту нахождения ответчика.

Договором подряда может предусматриваться договорная подсудность, то есть условиями договора может быть определен суд, в котором будет рассматриваться спор, вытекающий из данного договора.

С уважением,

Иван.

10.11.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Владлен!

Надо смотреть договор подряда. Если в нем прописано в каком суде разрешаются споры, то заявление подается в соответствии с договором.

Если не прописано, то в суд по месту юридического адреса организации.

10.11.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, исковое заявление по взысканию долга с организации по договору подряда подается в арбитражный суд.

10.11.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подача искового заявления осуществляется по юридическому адресу организации или по адресу фактического местонахождения?

10.11.2018, 11:29

Если Вы физлицо то обращаться в суд к юрлицу можете по месту жительства, в зависимости от суммы иска в мировой или СОЮ.

10.11.2018, 11:37

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Если иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, то может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Также, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. При предъявлении иска необходимо учитывать предмет спора, так как от этого зависит подсудность (ст.ст. 29-31 ГПК РФ)

10.11.2018, 11:38

В соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ мсто нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, иск к организации подается в суд только по юридическому адресу последней.

10.11.2018, 12:13