Ижевск, 06.04.2017, 23:59

Необходимость изменения категории земельного участка с с/х на промышленность для строительства антенно-мачтового сооружения высотой 95 метров.

Вопрос №12390294 из г. Ижевск
опубликован 06.04.2017, 23:59
Нужно ли менять категорию земельного участка с с/х назначения лпх на земли промышленности в момент строительства антенно-мачтового сооружения высотой 95 метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нужно менять не только категорию земельного участка, но и вид разрешенного использоваани земельного участка. На землях сельхозназначения нельзя строить.

ЗК РФ

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

07.04.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Конечно, нужно. Ведь на землях с/х назначения вообще строительство запрещено. За исключением спецпомещений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Менять категорию земельного участка необходимо до строительства сооружения или после введения в эксплуатацию вышки?

07.04.2017, 00:07

До строительства, конечно. Вы строить не можете с такой категорией.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

07.04.2017, 00:10

Здравствуйте. Андрей, ну если я Вам ответила, что на землях с/н назначения строительство запрещено - как же можете сначала строить, а потом - менять? Все надо делать до того как.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2017, 00:14

Доброго времени суток. Доброго времени суток. Категории целевого назначения ЗУ естественно Нужно менять до строительства. Удачи вам и всего хорошего.. Удачи вам и всего хорошего.

07.04.2017, 00:33

Подробнее. В собственности полевой зу. Часть участка сдана в аренду на срок менее года для строительства вышки связи. Имеется разрешение на строительство. Категория не менялась. Вменяется ч 1 8.8 КоАП. правомерно ли?

07.04.2017, 00:32

Здравствуйте. К сожалению, полагаю, что правомерно.

Разрешение на строительство - это именно для постройки. Но само-то целевое использование нарушается. Нельзя строить на землях с/х назначения. До того момента, пока не будет изменен вид разрешенного использования, и категория земель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2017, 00:37

Если у вас уже имеется администратвиное дело - обратитесь к юристу очно, вам необходимо выработать защитную позицию

по землепользованию вопросы в суде - наиболее сложные. Заочная консультацтя вам не поможет.

07.04.2017, 00:37