Ситуация с увольнением мужчины по собственному желанию - отсутствие расчета и справок. Оценка нарушений и необходимость регистрации в центре занятости для получения пособия.
Расчет сразу выдается ст. 84.1 Трудового кодекса
справки - по запросу - смотрите ст. 62 Трудового кодекса РФ, то есть в срок 3 дня с даты подачи завления.
Пособие не потеряете. В течение 12 месяцев со дня увольнения по собственному желанию, нужно встать на учет. Нарушения я не вижу.
Здравствуйте! Расчет должен был быть произведен в день увольнения, равно как и справка о заработной плате должна была быть выдана по просьбе работника, вправе жаловаться в государственную инспекцию труда. Удачи Вам!
Нарушен срок выплаты расчета - должен выплачиваться в последний рабочий день. Пуст в суд обращается с иском о взыскании заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплаты и компенсацию морального вреда
Встать на учет по безработице может в течении года.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Ст.30 Закона РФ "О занятости населения в РФ".
Доброго времени суток!
Справку о доходах, как и другие документы, связаные с работой (кроме трудовой книжки) работодатель предоставляет только по заявлению работника, здесь нарушений нет. Трудовую книжку выдали в день увольнения - здесь тоже без нарушений. А вот расчет должны были произвести также в день увольнения - это уже грубое нарушение прав работника. Жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.
Выходных пособий при увольнении по собственному желанию не полагается, так что пусть муж встает на учет в центр занятости в любое время, как встанет - так начнет получать пособие по безработице.
Удачи Вам и всех благ!