Чебоксары, 06.03.2011, 20:09

Сын признан виновным и осужден на 8 лет лишения свободы за преступления по статьям 162 и 111 УК РФ - вопросы об использовании правил 88 УК и возможных поправках

Вопрос №1239048 из г. Чебоксары
опубликован 06.03.2011, 20:09
Сын признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статья 162 часть 4 п. в и статья 111 часть 4 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет. По статья 162 часть 4 п. в - 6 лет (с учетом правил 88 УК) , а по статья 111 часть 4 - 5 лет. Хотелось бы знать почему к статья 111 часть 4 не применены правила 88 УК? и могут ли коснутся поправки в УК РФ к вышеперечисленным статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

В момент совершения преступления сыну было 15 лет, и он был обвинен по обеим статьям 162 ч. 4 п. в и статья 111 часть 4. Приговор вступил в силу и 4 года как сын несет наказание. Если я Вас правильно поняла то по статья 111 часть 4. можно попытаться написать надзорную жалобу или ходотайствовать? Подскажите в какой орган? А может к двум статьям по отдельности не применяют статью 88 УК РФ?

07.03.2011, 21:40

Если ему было 15 лет,то ст.88 должна была быть применена к обеим статьям.Если это не указано в приговоре,то можно попытаться обжаловать приговор в надзорном порядке.

А по поводу ст.111 ч.4 можно подать ходатайство на приведение приговора в соответствие с поправками принятыми в УК РФ. Сегодня президент их подписал.Покупайте Российскую газету начиная со среды.Как только увидите официально опубликованные поправки,так они сразу вступят в силу и соответственно можно писать ходатайство.Одновременно можно в нем указать,что к данной статье не была применена ст.88 УК РФ.Подавать это ходатайство необходимо в суд вынесший приговор.

07.03.2011, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст.88 УК РФ определяет виды назначения наказания несовершеннолетним.Видимо преступление по ст.162 ч.4 ваш сын совершил до своего несовершеннолетия,а по 111.ч.4 после.Если это не так,то у вас есть повод для кассационного обжалования приговора.А поправки могут коснуться только в отношении ст.111.ч.4.(Там убирают минимальный порог наказания) По 162 ч.4 поправки не коснуться.После подписания из президентом и опубликования в Российской газете они вступят в силу(приблизительно апрель) и он может написать ходатайство о пересмотре приговора на основании поправок в УК РФ. Но особо надеяться на это не стоит.

06.03.2011, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Евгений Михайлович! Наконец очень понятно и популярно ответили мне.

В момент совершения преступления сыну было 15 лет, и он был обвинен по обеим статьям 162 ч. 4 п. в и статья 111 часть 4. Приговор вступил в силу и 4 года как сын несет наказание. Если я Вас правильно поняла то по статья 111 часть 4. можно попытаться написать надзорную жалобу или ходотайствовать? Подскажите в какой орган? А может к двум статьям по отдельности не применяют статью 88 УК РФ?

07.03.2011, 21:40

Если ему было 15 лет,то ст.88 должна была быть применена к обеим статьям.Если это не указано в приговоре,то можно попытаться обжаловать приговор в надзорном порядке.

А по поводу ст.111 ч.4 можно подать ходатайство на приведение приговора в соответствие с поправками принятыми в УК РФ. Сегодня президент их подписал.Покупайте Российскую газету начиная со среды.Как только увидите официально опубликованные поправки,так они сразу вступят в силу и соответственно можно писать ходатайство.Одновременно можно в нем указать,что к данной статье не была применена ст.88 УК РФ.Подавать это ходатайство необходимо в суд вынесший приговор.

07.03.2011, 22:18